Aktuelles

Sankt Afra stellt sich vor!

StAfra 201711.09.2017 | Alexander Geide - ein ehemaliger Schüler unserer Schule, der 2012 mit vier weiteren unserer Schülerinnen...

275 Jahre Niesky – wir waren dabei!

Stadtfest 2017 310.09.2017 | Unsere Teilnahme am Stadtfest zum 275. Jubiläum von Niesky war ein gelungenes Gemeinschaftswerk aller Sc...

Leistungskurs Deutsch 1 | Tutor: Frau Ilona Wentzel
Alexander Herzig, Johannes Hoffmann, Simon Körner, Elena Florian Mett, Johann Mirle, Franz Schurig, Robin Unger, Pia Horter, Anna-Marie Kiank, Sofie Kramer, Melissa Lindemann, Julia Naß, Elena Petryna, Lydia Riedel,
Wiebke Stenzel, Nadine Walter

Leistungskurs Englisch 1 | Tutor: Frau Irina Konschak
Tobias Hordan, Franz Jurke, Jan Ottlinger Juliane Haupt, Aylin Hecht, Vanessa Jäkel, Mercedes-Celine Jurke, Karla Kreuziger, Anna-Lena Kühn, Linda Mildner, Christiane Preuß, Karine Schiewe, Paulina Schulz,
Lena Stengel, Paulin Marie Timmreck

Leistungskurs Geschichte 1 | Tutor: Herr Andreas Socke
Marc Berger, Lukas Haupt, Dominik Kahl, Oliver Nerger, Tobias Plagwitz, Jan Rießner, Julius Vetter, Marie de Haas, Darleen Greth, Norma Herkner, Rhea Herrmann, Cora Heß, Tina Lange, Tina Schwojbe, Laura Wagner, Iris Elea Weber

Leistungskurs Mathematik 1 | Tutor: Frau Martina Hermann
Aaron Bieder, Martin Bienst, Richard Bläsche, Florian Buhse, Jonathan Engelhardt, Hubertus Gröscho, Johann Heinrich, Alexander Horn, Luis Jäger, Karl-Johann Jäkel, Pascal Krone, Jonas Marko, Jason Rohrmann,
Corin-Ovidiu Schweigert, Paul Zatschler, Daniel Ziegler, Jessica Hänel, Anne Jaczkowski

Leistungskurs Mathematik 2 | Tutor: Frau Gudrun Schurz
Tom Binner, Florian Grabs, Sören Hahnefeld, Kurt -Georg Hesse, Felix Meyer, Richard Scholz, Tom Schönfeld, Michelle Biele, Elsa Hartmann, Karla Henke, Nathalie Hilsberg, Maxi Mrusek, Christin Pietsch,
Loreen Schuster, Anna Weise


Kurs 12fr1 / Tutor: Frau Christine Gäbel
Friedrich Banda, Erik Hoffmann, Karl-Johann Kämpe, Conrad Kriebisch, Jonas Krüger, Georg Schiewe, Paul Schwarz, Pia Backasch, Annemarie Bergel, Ann-Marie Berndt, Vanessa Berndt, Jessica Deistung, Sarah Drechsler,      
Emma Eichler, Isabel Eichler, Anne Funke, Lena Gemeinhardt, Luisa-Charleen Günzel, Lena Mildner, Hilda Mitschke, Lea Ohnesorge, Julia Pusch, Jenny Roscher, Klara Schulz, Jennifer Stein

Kurs 12fr2 / Tutor: Frau Cornelia Wieland
Alexander Beßer, Paul Brehmer, Tim Hirschmann, Sven Holubek, René Kleint, Max Neumann, Tim Nitsche, Max Vater, Leonard Wenzel, Frauke Backasch, Laura Bergmann, Lisa Buder, Petra Eichler, Anna Haaser, Theresa Havenstein, Veronika Liske, Saskia Otter, Elisa Rehle, Jessica Schreiber, Clara Tews

Kurs 12ru1 / Tutor: Frau Steffi Geide
Eric Fährmann, Richard Gans, Johannes Kliche, Robert Knoff, Felix Otter, Simon Schröter, Paul-Georg Timmreck, Anna Anders, Sophie Ebert, Luisa Friedrich, Svenja Görnitz, Bianca Scheel, Thea Schröter, Sophie Schulze

Kurs 12ru2 / Tutor: Frau Martina Kahl
Johannes Freymann, Konstantin Geide, Nathan Leubner, Daniel Schlegel, Franz-Richard Walter, Jasmin Böthig, Alyssa Haupt, Martha Kliemt, Laura Meier, Annegret Raith, Jenny Wiesenberg

Leistungskurs Chemie / Tutor: Herr Dr. Hilmar Flohrer
Samira Chashajew, Paul Dubsky, Sascha Günther, Lucas Haftmann, Marius Hiemisch, Martin Lamatsch, Alexa Romy Laubner, Imke Neumann, Richard Raffelt, Anna-Katharina Rehle, Aaron Schmidt, Hannah Schubach, Vincent Smolka, Rebecca Steiche, Martin Tzschoppe, Elias Ullrich, Clemens Wenzel, Greth Wilde

Leistungskurs Deutsch 1 / Tutor: Frau Liane Loseph
Valerie Ackermann, Richard Baudach, Monika Dießner, Almut Georgi, Richard Mischok, Doreen Mühle, Luca Darius Pluta, Anne-Linde Schmidt, Kristin Seidel, Antonia Tschirch, Shirin Zimmermann

Leistungskurs Deutsch 2 / Tutor: Frau Ilona Wentzel
Valerie Zora Franzisi, Jakob Hänel, Catherine Hering, Marvin Liebig, Julia Mucke, Karolin Müller, Franziska Schanze, Claudia Seidel, Romy Semmler, Marie Elisabeth Ulber

Leistungskurs Englisch 1 / Tutor: Frau Irina Konschak
Johannes Ansorge, Rebekka Engelhardt, Nina Knobloch, Pia Krause, Vanessa Melde, Rebecca Naß, Sarah Peukert, Fritz Rießner, Luisa Schatte, Janka Tröllsch, Lisa-Marie Wiedmer

Leistungskurs Mathematik / Tutor: Frau Gudrun Schurz
Marie Bachmann, Antonia Beier, Paul Enke, Maurice Erkenberg, David Fischer, Richard Funke, Ben Hanusch, Josefin Heinrich, Maik Kruppa, Martin Mirle, Sarah Anne Penitzka, Jonas Richter, Max Riedel, Simon Rose, Lucas Tzschoch

Kurs Deutsch 1 Tutor: Frau Manuela Paul
Ulrike Gast, Elisabeth Havenstein, Jessica Herrmann, Franziska Kiese, Clara-Elisabeth Miethe, Janine Neumann, Nathalie Petzelt, Jessica Rohrmann, Pauline Rustler, Fränze Schönbrodt
Kurs Deutsch 2 Tutor: Frau Rosemarie Geide
Felix Kelch, Andreas Meyer, Nico Pfriem, Alexander Rothe, Simon Schmidt, Florian Skamrahl, Franziska Goschütz, Franziska Hänel, Elisabeth Hartmann, Tabea Heinrich, Vivien Hillmann, Sonja Kügler, Carolin Mucke, Luisa Nowak, Sophie Walter
Kurs Geschichte 1 Tutor: Frau Silvia Karl
Marcel Plagwitz, Johann Schulz, Martin Wanke, Tobias Wittek, Monique Altmann, Jennifer Ehrenberg, Maria Hartmann, Sophia Haschke, Luisa Hentschel, Laura Münzberg, Maria-Magdalena Rehle, Alexandra Tiepolt
Kurs Mathematik 1: Frau Karin Churt
Steven Biele, Sascha Brunsch, Phillip Maximilian Eckart, Albrecht Frenzel, Alfred Hänel, Nick Horter, Felix Junge, Johannes Kliemt, Kevin Motog, Paul Nawroth, Friedemann Schwäbe, Daniel Spengler, Caroline Altus, Carolin Bäsler, Emily Schmidt, Jessica Vollmer, Franziska Walter

12EN / Tutor: Frau Irina Konschak
Tilman Georgi, Julius Menschner, Anne-Sophie Arndt, Franziska Baudach, Tina Beimel, Jennifer Biehle, Stefanie Brinner, Sabrina Deistung, Hanna Drechsler, Candy Jentschel, Jessica Kubitza, Anna Mildner, Sarah Nitsche, Ann-Christin Sachse, Elisabeth Steiche, Lisa Zschenderlein

12GE / Tutor: Herr Andreas Socke
Max Alexy, Robert Henke, Paul Kasper, Christoph Kirsten, Alfred Köhler, Clemens Ritschel, Jan Sturm, Chris-Ronny Teichert, Tom Thümmler, Marie Kutzner, Tabea Lache, Anne-Marie Leiblich, Tiffany Zak

12PH / Tutor: Herr Dr. Winfried Harzer
Maximilian Banda, Richard Dreher, Christopher Frenzel, Eric Härtel, Dennis Hennig, Wilhelm Keller, Erik Kliemt, Tony Märkel, Paul Piesker, Volker Schiewe, Harald Schmalfuß, Marie-Theres Graf, Mary-Ann Klauke,
Anne Munzig, Marie Zimmermann


12DE1 / Tutor: Frau Manuela Paul
Elia-Konstantin Kärger, Paul Rüdiger, Katharina Banda, Julia Fleischer, Isabelle Fobo, Sabine Friedrich, Laura Kunzendorf, Amalie Luft, Anne- Sophie Menzel, Lisa Mildner, Anna Pabel, Anna-Sophie Scholz, Elisabeth Schubach, Lisa Steinert, Almut Voigt, Wiebke Wogawa

12DE2 / Tutor: Frau Rosemarie Geide
Florian Richter, Jessica Baier, Lisa Bergmann, Franziska Bernhard, Anna-Maria Clauß, Nina Ettinger Johanna Havenstein, Laura Kubein, Julia Laßmann, Maria Quittenbaum, Maria Viktoria Schmidt, Nancy Schönberg, Anne-Kathrin Steinert, Sophie Werner, Marlene Zak 

12MA / Tutor: Frau Karin Churt
Mathias Fröck, Sebastian Gröscho, Julian Hilsberg, Robert Junge, Paul Kordas, Carl Kutzner, Kurt Noack, Robert Rösner, Vinzent Schubert, Sebastian Werner, Vivien Hänchen, Katharina Karl, Claudia Liske, Linda Noack, Jannin Otto, Luisa Pfaffenbauer, Sarah Weise, Julia Wenisch


Leistungskurs Deutsch 1 - Frau Joseph

  Balske, Christin; Berger, Judith; Breuer, Christian Michael; Feist, Sandra; Fromme, Natalie;
Große, Christian; Junker, Manuel; Kotter, Vivien; Lache, Lydia; Ludwig, Franziska; Michel, Dominik;
Nitsche, Nina; Rieche, Rocco; Schiewe, Luise; Teuriche, Caroline

Leistungskurs Deutsch 2 - Frau Wentzel
  Balzer, Anja; Diedtemann, Laura; Ebert, Lisa; Friedrich, Laura; Gahner, Maxi;
Holdgrün, Christoph; Kob, Maximilian; Kramer, Francie; Mirle, Richard; Neumann, Nicole;
Rießner, Jenny; Scheel, Sandra; Schubach, Caspar; Wenzel, Rebekka; Wogawa, Judith

Leistungskurs Mathematik 1 - Frau Hermann
Bäsler, Felix; Böhm, Daniel; Brusch, Florian; Förster, Nico; Knohr, Tobias; Krüger, Cindy;
Menzel, Jan; Mießler, Kevin; Mitschke, Maria; Mucke, Richard; Niemz, Elisa; Riedel, Franz;
Stark, Tobias; Thielsch, Kathleen; Tzschoch, Felix; Vetter, Sebastian




Leistungskurs Deutsch 1 - Frau Paul

  Bäsler, Philipp; Doehring, Jonas; Kaufmann, Philip; Rottig, Ron; Thomas, Alexander;
Heinrich, Sophia; Kaliev, Irina; Lassig, Sophie; Lehmann, Madlen; Schwäbe, Johanna;
Stephan, Carolin; Strehle, Sandra; Tusche, Vanessa; Voigt, Damaris; Walter, Anna-Theresa

Leistungskurs Deutsch 2 - Frau Geide
  Altus, Stefan; Beutner, Robert; Horn, Justin; Maidorn, Johannes; Rießner, Johann;
Roscher, Jeromè; Günther, Eleny; Kubitza, Jane; Lehmann, Janine; Piesker, Maybrit;
Quitzke, Vivien; Rackel, Natalie; Wolschke, Laura; Zak, Maria

Leistungskurs Mathematik 1 - Frau Hermann
  Brußig, Clemens; Kieschnik, Billy; Proft, Kevin; Schlenz, Patrick;
Wiesenberg, Jan; Haupt, Stefanie; Reckzeh, Livia; Schmidt, Julia

Leistungskurs Mathematik 2 - Frau Churt
Fischer, Philipp; Luft, Anton; Scholze, Christoph; Spengler, Janathan;
Zinke, Maximilian; Frenzel, Sophia; Kümmeritz, Sophia; Nguyen Thi, Huyen Trang


Leistungskurs Biologie 1 - Frau Jacob
Ahrens, Robert; Bachmann, Josefin; Becher, Kilian; Devantier, Isabell; Döhler, Julius;
Hänel, Konrad; Hempel, Anne; Hietel, Benjamin; Kahl, Linda; Kloß, Stephanie;
Konschak, Anne; Krahl, Mathias; Liebal, Pia; Meißner, Sophie; Paust, Andrea;
Sann, Daniel; Schreiber, Anne; Schubert, Sabine; Soldan, Damaris; Ziegler, Nicole

Leistungskurs Biologie 2 - Herr Retz
 Berger, Sarah; Draeger, Doreen; Gottschling, Jacob; Herzog, Sara; Keller, Sarah;
Knappe, Evelyn; Kotter, Roxana; Kretschmer, Martina; Liebig, Dorothea;
Nieschler, Anne; Pospiech, Sandra; Scholze, Maria; Schubach, Aaron;
Spranger, Nadja; Steinert, Linda; Stutz, Nico; Süßmann, Peter;
Tübbeke, Sophie; Wollny, Julia

Leistungskurs Deutsch 1 - Frau Joseph
  Adam, Willy; Böhm, Viktoria; Dubil, Lysan; Göldner, Antonia; Haupt, Theresa; Janetz, Pia;
Kretschmer, Thomas; Liebig, Christin; Müller, Elisa; Nawroth, Julia; Rostowski, Nina;
Schade, Kristin; Schmidt, Matthias; Weise, Oliver; Ziegler, Laura
 
Leistungskurs Deutsch 2 - Frau Wentzel
Arlet, Benjamin; Bergmann, Elisabeth; Gerber, Rico; Günther, Loreen; Heinrich, Christin;
Hoffmann, Elisa; Höppner, Anne; Karsch, Mirjam; Kuchra, Karen; Lohan, Marcus;
Mika, Franko; Müller, Linda; Neu, Janie; Piehl, Richard; Schubert, Christopher;
Tzschoppe, Martin
 
Leistungskurs Geschichte - Frau Brocke
 Frenzel, Marco; Gauernack, Tobias; Hansen, Stephan; Hentschel, Björn; Höfchen, Kurt;
Illichmann, Philipp; Kahl, Christian; Kopke, Christoph; Krüger, Gregor; Mattern, Max-Otto;
Neumann, Juliane; Piesker, Isabel; Robert, Pierre; Roitsch, Kurt; Ulbrich, Constanze

Leistungskurs Mathematik - Frau Schurz
Antlauf, Mathis Erik; Bänsch, Christin; Dießner, Dennis; Jakob, Paul; Kliemt, Thomas;
Koppatsch, Martin; Lätsch, Paula; Paulo, Richard; Steinert, Thomas; Theurich, Maurice; Wolff, Franz


Leistungskurs Biologie 1 - Herr Dr. Flohrer
Baumgarten, Willi; Gemeinhardt, Marco; Heinke, Johann; Preuß, Andreas; Renner, Niki;
Biele, Julia; Hendrich, Franziska; Kalms, Nancy; Striese, Dana; Ullrich, Theresia; Wuttig, Lisa

Leistungskurs Biologie 2 - Herr Lehmann
 Heinze, Markus; Kob, Philipp; Müller, Anton; Stein, Sandro; Döhler, Caroline; Fröhlich, Ulrike;
Gnieser, Sabrina; Holubek, Marie; Mielsch, Peggy; Neumann, Sandra; Piechotta, Stephanie;
Reinhold Sarah; Ryser, Christin; Schleider, Franziska; Windler, Ulrike

Leistungskurs Deutsch 1 - Frau Paul
 Hennig, Eric; Socke, Erik; Thunig, Paul; Biehain, Monic; Fährmann, Elisa; Gläser, Sarah;
Gröschel, Anke; Hoppe, Ramona; Kambor, Isabell; Krausche, Kristin; Lenke, Deborah;
Marko, Martha; Oppermann, Carolin; Reinold, Elisa; Sawatzky, Julia

Leistungskurs Deutsch 2 - Frau Geide
Dobrzykowski, Pierre; Haaser, Patrick; Pampa, Jakob; Weise, Willi; Freymann, Elisabeth;
Herberg, Maria; Kalkmann, Antje; Karch, Mandy; Krausche, Marie; Letzel, Josefine;
Preuß, Juliane; Sachse, Susann; Schade, Rowena; Schubach, Salome;
Tschoban, Lisa; Walter Nicole

Leistungskurs Englisch 1 - Frau Hübner
Becker, Tobias; Hoeflich, Tobias; Spengler, Samuel; Borisch, Diana; Kliemand, Franziska;
Mielsch, Franziska; Mühle, Anita; Schilling, Julia; Schneider, Elisabeth; Schorm, Marylin;
Walter, Mareike; Wünsche, Nicole

Leistungskurs Englisch 2 - Frau Konschak
Hennig, Daniel; Micke, Roland; Hänchen, Elisabeth; Henker, Lisa; Hilke, Sarah; Höra, Linda;
Kopke, Pauline; Märkel, Elisa; Polenz, Saskia; Reinhold, Carolin; Schenke Sandra;
Tetzel, Maria; Zetzmann, Mandy

Leistungskurs Geschichte - Herr Socke
Buder, Nick; Domko, Philipp; Lehel, Konrad; Mischok, Stephan; Möschter, Robert; Mrusek, Tim;
Rösner, Stephan; Waurig, Tom; Bernhard, Julia; Blaschey, Claudia; Herrmann, Victoria;
Holdgrün, Nicole; Kirsten, Anne; Kurz, Maria; Sowodniok, Anne

Leistungskurs Mathematik - Frau Hermann
Adler, Stefan; Berner, Jeff; Enke, Franz; Herrlich, Sebastian; Herrmann, Norman;
Jaczkowski, Robert; Jäger, Sebastian; Leubner, Jonas; Ludwig, Jan; Proske, Felix;
Riemer, Marco; Rodig, Felix; Schmidt, Andrè; Schneider, Max;
Wobus, Lars; Goldschmidt, Verena


Leistungskurs Biologie 1 - Frau Wünsche
Berndt, Michael; Buchmann, Martin; Cebulla, Martin; Clauß, Stefan; Herrmann, Hagen;
Lätsch, Paul; Michel, Benny; Müller, Jörg; Schulz, René; Stange, Robert;
Wende, Christoph; Wolff, David; Hübner, Juliane; Koschkar, Marina; Reckusch,
Melanie; Schubert, Franz; Teurich, Isabel

Leistungskurs Deutsch 1 - Frau Joseph
Berger, David; Geppert, René; Schönherr, Patrick; Bürger, Sandra; Haupt, Franziska;
Hoffmann, Annelie; Janetz, Fränze; Kloß, Janine; Lange, Theresa; Letztel, Franziska;
Nedo, Franziska; Rohn, Annegret; Sawatzky, Franziska; Schubach, Maria; Schuster, Peggy;
Silbe, Anne; Thiede, Fanny; Tschauder, Maria; Vogt, Lisa

Leistungskurs Deutsch 2 - Frau Lange
Bergmann, Jan; Holz, Stephan; Krause, Norbert; Schönknecht, Mathisa; Schwabe, Philipp;
Ahlswede, Eva-Maria; Bey, Elisa; Burkert, Julia; Gerber, Victoria;
Hendrich, Elisa; Kerger, Caroline; Klott, Mandy; Mika, Juliane; Pospiech, Sabrina;
Richter, Kristin; Standke, Julia; Trösch, Isabell; Vogt, Stefanie

Leistungskurs Deutsch 3 - Frau Uhlir
Bergmann, Richard; Gassong, Rick; Saß, Michael; Weinhold, Florian; Buchwald, Miriam;
Haupt, Melanie; Henke, Sandra; Hornoff, Sandra; Kieschnik, Betty; Knoff, Sophia;
Krause, Arlene; Lange, Daniela; Menschner, Nastasia; Nitz, Juliane; Seifert, Sophia;
Steckel, Judith; Zabel, Julia

Leistungskurs Englisch - Frau Dude
Beinlich, Olaf; Günther, Sandra; Hilbrich, Elisabeth; Jäkel, Sophie-Charlot; Kolata, Maria;
Lindner, Josephin; Paul, Sophie; Ulbrich, Carina; Wagner, Lisa

Leistungskurs Chemie - Frau Weise
Garve, Justus; Graf, Dennis; Raak, Norbert; Rosenberg, Martin; Voigt, Renatus;
Wünsch, Ernst; Wiesner, Anja; Zischank, Susanne

Leistungskurs Geschichte - Frau Brocke
Fritzmann, René; Hänsch, Erik; Kahl, Stephan; Kasper, Robin; Kasper, Tom;
Rießner, Christian; Bernhard, Friederike; Eichler, Sabine; Hertrich, Sophie; Lubosch, Anja;
Morche, Sarah; Schöne, Stefanie; Schulz, Theresa;
Seifert, Lydia; Singer, Antje; Wierick, Antje

Leistungskurs Mathematik - Frau Schurz
Ender, Marcus; Friedland, Ronny; Hesse, Philipp; Kirschstein, Paul; Knebel, Robert;
Menzel, Mario; Micke, Martin; Müller, Stefan; Rähmer, Paul; Ritter, Raik;
Schmidt, Manuel; Ussath, Tobias; Werner, Christian; Zwahr, Christoph; Mieth, Lisa


Leistungskurs Biologie 1 - Frau Jacob

Marco Buscha, Maik Fiedler, Frank-Marcus Lenard, Georg Hornschuh, Eric Langer,
Stefan Vetter, Richard Weinhold, Nadine Gauernack, Judith Giesel, Deborah Leubner,
Franziska Peter, Katrin Rießner, Jessica Weise

Leistungskurs Biologie 2 - Herr Lehmann
Julius Tschoban, Anne Bannert, Linda Becker, Anja Brandl, Sindy Fleischer,
Romy Hanusch, Nicole Hoppenz, Theresa Lehmann, Anne Salewski, Lydia Stephan,
Franziska Tiepolt, Ivonne Walter, Julienne Wilde, Sophie Wobst

Leistungskurs Deutsch 1 - Frau Halex
Martin Guckel, Stephan Liebig, Carsten Scheinpflug, Dennis Schmidt, Antje Beutner,
Stefanie Ender, Alice Franke, Anne Freitag, Juliane Fritsch, Carolin Hübner,
Ina Kiwitz, Julia Liebig, Sophie Spitzner, Anne Tschirschnitz, Karolin Wendrich

Leistungskurs Deutsch 2 - Frau Geide
Thomas Jakob, Philipp Schober, Lydia Becker, Carolin Grillmeyer, Mirjam Holzhey,
Stefanie Jürs, Franziska Kahl, Fanny Kohl, Karolin Konschak, Annelie Krause,
Anne Lubosch, Elise Menzel, Julia Pietschmann, Juliane Schulz, Johanna Streit, Melanie Tschesche

Leistungskurs Deutsch 3 - Frau Wentzel
Franz Bayer, Markus Gürbig, Alexander Hoeflich, Mathias Kirschner, Sebastian Meißner,
Frank Schubert, Jan Söhndel, Martin Stoll, Armin Stryczek, Lisa Heide,
Theresa Hellmann, Susan Jannasch, Nina Ladusch, Katharina Liebsch, Anja Paul,
Sabrina Pfuhl, Elisabeth Pietsch, Maria Tschernig

Leistungskurs Englisch 1 - Frau Hübner
Christian Neumann, Maria Berwig, Katja Holubek, Elisa Kopke, Viola Kühne,
Elisabeth Quittenbaum, Jana Richter, Steffi Richter, Anne Stahr

Leistungskurs Geschichte 1 - Herr Socke
Ramiro Bartel, Michael Berger, Christoph Czorny, Claudius Engmann, Matthias Heier,
Ralf Heinrich, Jörg Kunzendorf, Paul Lehmann, Stefan Noack, David Rast,
Andreas Tetzel, Maria Adomat, Anna Fintelmann, Elisabeth Fröhlich, Sara Handrik,
Anett Kubissa, Valeska Nikol, Sarah Noatsch, Katja Rothe,
Ruth Spengler, Anne Springer, Charitas Voigt

Leistungskurs Mathe 1 - Frau Meier
Marcel Herrlich, Felix Hoffmann, Martin Junge, Marco Knobloch, Martin Kosubek,
Eric Kranig, Johannes Kümmeritz, Christian Piechotta, Marco Pohl, Thomas Rehle,
Andreas Rieger, Matthias Salomon, Roman Schneider,
Martin Stephan, Mario Walter, Maria Brückner


Leistungskurs Biologie 1 - Frau Wünsche

Leona Krzyzanowski, Linda Kulke, Judith Marko, Liesa Melde, Josefin Schilling,
Carolin Spitzner, Tina Stein, Nora Thiele, FranziskaWaurig, Robin Kalms,
Richard Krause, Philipp Krause, Ruben Leubner, Tim Wuttig

Leistungskurs Deutsch 1 - Frau Joseph
Anja Feist, Tatjana Hahn, Andrea Hammer, Jana Hennig, Nicole Höhne,
Cindy Kiank, Stefanie Kurt, Katja Lorenz, Susann Michler, Tina Sigismund,
Axel Fuhrmann, Michael Klimke, Lars Lehmann, Anton Mattern, Karsten Obierski

Leistungskurs Deutsch 2 - Frau Lange
Sarah Birke, Friederike Böhm, Sylvie Fischer, Sabine Hänsch, Doreen Michalk,
Vicky Polenz, Friederike Schubach, Cathleen Walther,Anke Wieland,
Alexander Buchmann, Thomas Cebulla, Falko Hoppenz, David Kliche, Martin Silbe

Leistungskurs Englisch - Frau Dude
Henrike Cwikla, Susann Hilgendorf, Roxana Krenz, Janet Lison, Sarah Morgenstern,
Silvia Petrick, Franziska Proske, Lisa Schlegel, Anne Schöfer, Marie Schulz,
Anne Sinkwitz, Erik Bergmann, Stefan Bläsche, Jan Dobrzykowski, Daniel Franke,
Andre´ Freitag, Thomas Kieschnick, Marcel Schütze, Tim Vorwerk, Franziska Philipp

Leistungskurs Geschichte - Herr Raith
Alice Hockner, Jana Kasper, Annegret Nixdorf, Theresia Petrick, Evelin Rast,
Tobias Gaertner, Christoph Gunkel, Robert Koch, Tobia Rippl, Erik Schlemmer,
Jörg Wiesner

Leistungskurs Mathematik - Frau Schurz
Richard Barthel, Thomas Heinze, Marc Höppner, Sven Meißner, Dirk Methner,
Falk Mrusek, Marcel Steckel, Stephan Tetzel, Andrè Wiedemann


Leistungskurs Biologie 1 - Frau Jacob
Bachmann, Linett; Backasch, Anne-Kathrin; Friebel, Yvonne; Fröhlich, Karoline;
Gorr, Lilia; Heinrich, Claudia; John, Katja; Junge, Carolin; Konietzka,Susann;
Krause, Franziska; Lenke, Annegret; Marsch, Corinna; Prandzioch, Nadin; Roitsch,
Colette; Wolf, Michael

Leistungskurs Bieologie 2 - Frau Dr. Hefele
Brußig, Linda; Dünzel, Christin; Frenzel, Karoline; Kubitz, Claudia;Mühle, Claudia;
Müller, Laura; Raffelt, Beatrice; Schäfer, Claudia; Seidel, Julia;Dubil, Lars;
Engelmann, Sven; Fritsche, David; Haupt, Daniel; Kahl, Alexander; Melchior, Stefan;
Pietsch, Paul; Walter, Nino

Leistungskurs Deutsch 1 - Herr Sturm
Ahr, Juliane; Burghardt, Anna-Maria; Faltin, Anja; Hallex, Anne; Hentschel, Marlen;
Hietel, Jennifer; Joseph, Julia; Kollert, Caroline; Meißner, Christin;
Melchior, Christin; Nitz, Gabriele; Piesker, Stefanie; Schellenberg, Vivien;
Wabnitz, Annett; Wiedmer, Linda; Lehmann, Christoph; Quitzke, Marcus;
Schönrich, Hagen

Leistungskurs Deutsch 2 - Frau Hallex
Heine, Victoria; Hentsch, Kati; Hiller, Mandy; Jäger, Mariana;Kalkbrenner, Tabea;
Kasper, Carolin; Paulo, Kristin; Sommer, Tina; Bernhardt, Axel; Dittrich, Martin;
Funke, Michael; Gienapp, Marcus; Klimke, Michael; Klupsch, Martin; Krüger, Ronny;
Rohn, Fabian; Scholze, Sebastian; Storch, Thomas

Leistungskurs Geschicht 1 - Herr Socke
Heinze, Angela; Rentsch, Uta; Rießner, Ulrike; Schmidt, Romy; Spengler, Rebekka;
Stephan, Carolin; Becker, Ronald; Damm, Alexander; Geiger, Igor; Herrmann, Marc;
Jandik, Richard; John, Oliver; Kagelmann, Raul; Wagner, Philipp; Wagner, Christoph;

Leistungskurs Mathematik 1 - Frau Meier
Herbig, Natalie; Horschig, Nadine; Knobloch, Ina; Ludwig, Carmen; Wellna, Bianca;
Herrmann, Mirko; Krone, Sebastian; Kuchling, Martin; Loitsch, Christian;
Raddatz, Matthias; Urban, Alexander; Wolf, André


Leistungskurs Biologie - Frau Wünsche
Hentschel, Lars; Hilgendorf, Robert; Klinkert, Marcus; Nitsche, Oliver;
Stoppiera, Stefan; Thielsch, Dirk;
Kießlich, Anke; Ladusch, Kristin; Rehle, Kristin; Schröter, Susi;
Tabor, Jenny

Leistungskurs Deutsch 1 - Frau Joseph
Heinrich, Christian; Müller, Ronny;
Backasch, Josefine; Bartsch, Urte; Bürger, Denise; Hamann, Nadine;
Helm, Susann; Hertrampf, Jana; Kahl, Manuela; Lindemann, Kerstin;
Melde, Anna; Mitschke, Anett; Preuß, Anne-Christin; Schäfer, Linda;
Schlenz, Katja; Schulze, Christin; Schurwanz, Jana; Tetzel, Cornelia;
Wagner, Martha

Leistungskurs Deutsch 2 - Frau Lange
Hoffmann, Christian; Kölbel, Björn; Loitsch, Robert; Melde, Edward;
Riedel, Roland; Sommer, Sven; Standke, Oliver; Tzschoppe, Sebastian;
Wolff, Manuel;
Fischer, Madlen; Fröhlich, Claudia; Gläser, Jacqueline; Kühn, Judith;
Mimus, Claudia; Mischke, Katrin; Naleppa, Carina; Neuburger, Christiane;
Pfriem, Claudia

Leistungskurs Englisch - Frau Dude
Garve, Friedemann; Küpper, Markus; Lorenz, Ricardo
Büttner, Anette; Garve, Sophie; Herrmann, Monique; Hippe, Johanna;
Hoffmann, Stephanie; Kahra, Anne-Kristin; Krause, Bettina; Lange, Sabrina;
Matteka, Steffi; Melde, Denise; Pietzko, Peggy; Preuß, Sandy;
Richter, Eva; Strehle, Antje; Zschech, Claudia;

Leistungskurs Mathematik - Herr Graf
Berndt, Michael; Bräuer, Stephan; Hellmann, Sebastian; Konietzka, Stefan;
Mußlick, Markus; Stenschke, Ronny; Woite, Matthias;
Barthe, Annelie; Glaubitz, Fanny; Haberland, Inge; Pietschmann, Kristin;
Schubert, Christin; Wieland, Kerstin


Leistungskurs Biologie - Frau Jacob
Herrmann, Raik; Schramm, Sebastian;
Gläser, Magdalena; Hennig, Anne; Hildebrand, Stephanie; Kuscher, Ellen;
Laske, Karoline; Medack, Anja; Meyer, Anja; Mieth, Anne;
Schaper, Julia; Schönfelder, Petra

Leistungskurs Deutsch 1 - Herr Sturm
Hoffmann, Stefan; Lindner, Kay; Rehle, Matthias;
Brandt, Bettina; Bräuer, Janin; Bräuer, Bianca; Dugas, Heike;
Gnieser, Marita; Kalkbrenner, Ruth; Kohl, Julia; Kothe, Alexandra;
Metzig, Stefanie; Rönsch, Julia; Scheuner, Linda; Waschnick, Uta

Leistungskurs Deutsch 2 - Frau Hallex
Junker, Sebastian; Neuburger, René; Preuß, Stephan;
Cwikla, Christiane; Große, Jacqueline; Große, Janett; Herrmann, Dana;
Heyne, Katrin; Hille, Annegret; Jäkel, Cornelia; Kasper, Daniela;
Polossek, Michaela; Schade, Janine; Slisz, Isabell; Unger, Heidi;
Waurig, Stefanie

Leistungskurs Geschichte - Herr Socke
Eisenreich, Raik; Handrack, Uli; Hänel, Steve; Hartmann, Michael;
Hoppenz, Manuel ; Laupitz, Toni; Linke, Thomas; Lorenz, Robert;
Peter, Alexander; Rotter, Uwe; Schulze, Matthias; Seidel, Andre';
Vetter, Robert; Wendrich, Tobias; Zwahr, Claudio;
Morche, Melanie; Nitschke, Vera; Ringel, Claudia; Roitsch, Ramona

Leistungskurs Mathematik - Frau Schellenberg
Beige, Christian; Brückner, Stefan; Damm, Matthias; Fahnenstiel, Anatol;
Franke, Daniel; Fuder, Stefan; Klingauf, Sebastian; Liebich, Jens;
Mitschke, Lars; Schneider, Rico; Theurich, Daniel; Ullrich, Jan;
Bläsche, Sandra; Eberth, Anja ; Gora, Susann; Kappler, Ulrike;
Kiehle, Rica; Klimke, Henriette; Kotrc', Susanne; Wittek, Kornelia


Leistungskurs Biologie 1 - Frau Wünsche
Frinker, Sebastian; Jahn, Simon; Meißner, Thomas; Mühle, Stephan;
Noll, Daniel; Richter,Thomas; Scheibe, Daniel;
Bleicher, Jana; Fiedler, Jana; Heinrich, Anne; Jagiela, Nicol;
Katzer, Eva; Naleppa, Franziska; Paul, Kristina ; Tschirschnitz, Lydia

Leistungskurs Biologie 2 - Frau Dr. Hefele
Barthel, Dana; Dünzel, Melanie; Gano, Christin; Hofmann; Mandy;
Jackisch, Christina; Jaenicke, Nicole; Jüppner, Nicole; Liebschner, Sandra;
Neumann, Cornelia; Nitsche, Maximilia; Paul, Julia; Richter, Isabel;
Richter, Manja; Söhndel, Jenny; Thiele, Elisabeth

Leistungskurs Deutsch 1 - Frau Joseph
Franke, Peter; Geier, Dirk; Gnieser, Christian; Krone, Stefan;
Stief, Sebastian; Zimmermann, Marco;
Engelmann, Anja; Hildebrandt, Susann; Hoppenz, Katja; Keller, Ines;
Kothe, Jeannette; Krons, Diana; Lukas, Katrin; Stempin, Claudia;
Tittmann, Karolina

Leistungskurs Deutsch 2 - Frau Lange
Geisler; Michael; Heimann, Maik; Kutzner, Samuel; Ludwig, Thomas;
Schreiber, Christian; Wecke, Claudius;
Anders, Kathleen; Barthel, Melany; Brussig, Alice; Fritsche, Saskia;
Höhne, Nicole; Jurk, Manuela; Ketzel, Susanne; Knobloch, Anna;
Liemt, Fanny; Mattusch, Kathrin; Michalk, Katharina; Schumann, Friederike;
Tändler, Susanne

Leistungskurs Englisch - Frau Dude
Schulz, Franz;
Biele, Eva; Dangelmaier, Kristin-Helen; Gebauer, Hanna; Hammer, Beate;
Hille, Juliane; Karau, Jana; Klupsch, Katrin; Neumann, Jacqueline;
Oboth, Corina; Petrick, Nicole; Radisch, Jana; Richter, Liddy;
Rölke, Anne-Kathrin; Wels, Mandy

Leistungskurs Mathematik - Herr Graf
Beinlich, Dirk; Ernst, Herbert; Gäbel, Jan; Hänsch,Ronny;
Heide, Toni; Heinze, Martin; Henker, Oliver; Konschak, David;
Kutowsky, Christian; Ölschläger, Thomas; Przybyl, Heiko; Riesner, Michael;
Salewski, Cornelius; Schudek, Mario; Schurz, Martin; Stelzig, Arne;
Walter, Daniel;
Berndt, Christiane; Lenke, Verena


Leistungskurs Biologie - Frau Jacob
Haberer, Sebastian; Semjank, Martin; Unger, Ringo;
Damczyk, Theresia; Deckert, Jana; Gebauer, Franziska; Heine, Magdalena;
Hoppe, Susann; Jung, Sabine; Kieschnick, Michaela; Knobloch, Melanie;
Kubitz, Susanne; Mühle, Kerstin; Nitsche, Franziska; Prenzel, Stefanie;
Rössel, Anke; Schulze, Silvana; Tzschoppe, Susen; Vanheiden, Kathy;
Wagner, Bianka; Wolf, Nicolle; Wolf, Anja

Leistungskurs Deutsch 1 - Herr Sturm
Bitterlich, Andreas; Förster, Johannes; Klose, Michael; Kloß, Steffen;
Nagel, Falk; Winter, Marco;
Berger, Susanne; Funke, Tabea; Hänsch, Tina; Hommel, Andrea;
Jungfer, Kerstin; Koch, Sara; Lange, Susan; Meißner, Anke;
Michelson, Isabell; Mrusek, Susanne; Nitsche, Annegret; Preusker, Victoria
Rast, Severine

Leistungskurs Deutsch 2 - Frau Hallex
Barthe, Rober; Michler, Ronald; Nitsche, Mario; Nitschke, Christoh;
Bether, Jana; Dobrzykowski, Ina; Domnik, Sarina; Großmann, Stefanie;
Halke, Stefanie; Kabus, Maria; Kappler, Kristin; Köckritz, Mandy;
Müller, Renate; Mußlick, Denise; Raak, Andrea; Rönsch, Elisabeth;
Stephan, Marlis; Werner, Yvonne

Leistungskurs Geschichte - Herr Socke
Hänsch, Stefan; Kranich, Kai; Neumann, Jens; Sauer, Dirk;
Zeisler, Stephan; Zindler, Kai;
Barthel, Simone; Birnbaum, Ulrike; Frenzel, Dagmar; Gellenthin, Catja;
Hentschel, Dana; Klupsch, Anett; Mattetschk, Maren; Noll, Elke;
Paul, Maria; Tomesch, Christiane; Urban, Cornelia

Leistungskurs Mathematik - Frau Schellenberg
Gano, Steffen; Haberland, Michael; Brandt, Tobias; Kiank, Robert;
Kleint, Sebastian; Kutter, Steffen; Preibisch, Stefan; Röthig, Carl;
Saß, Paul; Schön, Peter; Simniok, Marcel; Spinde, Johannes;
Standke, Daniel; Ullmann, Alexander;
Freitag, Jana


Leistungskurs Biologie - Frau Wünsche
Blümel, David; Greibig, Robert; Nowotny, Robert; Spretz, Thomas;
Vogt, Tony;
Becker, Katja; Ebermann, Kirsten; Funke, Andrea; Heine, Ines;
Hocker, Miriam; Kopke, Madlen; Kröher, Susan; Marsch, Anne;
Marschner, Sandra; Reck, Antje; Schramm, Anke; Wagner, Jennifer

Leistungskurs Deutsch 1 - Frau Joseph
Benedikt, Matthias; Lange, Robert; Nieschler, Peter;
Scholz, Norbert;
Berwald, Annett; Blümel, Katrin; Bote, Ramona; Damczyk, Katharina;
Dedeleit, Stefanie; Handke, Jana; Kiehle, Inga; Mücke, Susan;
Nitsche, Susan; Noack, Julia; Pobig, Yvonne; Schmidt, Cindy;
Schubert, Kathrin

Leistungskurs Deutsch 2 - Frau Lange
Landgraf, Robert;
Raabe, Torsten; Saß, Thomas; Sauer, Mirko; Tripke, Stefan;
Joseph, Nicole; Kochte, Birgit; Kothe, Michaela; Kynast, Kathleen;
Meißner, Christin; Mitschke, Sandra; Müller, Ina; Pohl, Patricia;
Simm, Anne-Christin; Teich, Juliane; Waschnick, Susanne

Leistungskurs Englisch - Frau Dude
Bittner, Michael; Funke, Thomas; Holzhey, Samuel;
Lehmann, Daniel; Oboth, Lars; Schönknecht, Michael; Seiffert, Ronny-Steffen;
Brendler, Jeannette; Büttner, Ivonne; Hanisch, Susan; Hoffmann, Marita;
Jäkel, Silvana; König, Silva; Richter, Katja; Schmole, Nastja;
Schönherr, Claudia; Schubert, Andrea; Schumann, Dorit; Vesely, Jana;
Wiedmer, Nicolle

Leistungskurs Mathematik - Herr Graf
Fischer, Thomas; Forberger, Denis;
Glotz, Christian; Hartmann, Matthias; Jurenz, Carsten; Methner, Karsten;
Mirle, Jörg; Pätzold, Dirk; Schlemmer, Raik; Schreiber, Andreas;
Schubert, Torsten; Thiel, Martin; Wittek, Matthias;
Horschig, Grit; Kullmann, Brit


Leistungskurs Biologie - Frau Jacob
Kretschmer, Carsten; Kretschmer, Stephan; Kutzner, Simon; Urban, Marco;
Wegner, Michael;
Andrick, Kristin; Henke, Susanne; Kraft, Franziska; Michalk, Andrea;
Otto, Manja; Reche, Antje; Richter, Marie-Luise; Ritter, Susan;
Schindler, Ivonne; Schwabe, Therese; Soldan, Lydia; Ullrich, Kristin;
Wagner, Corinne; Zöppel, Susan

Leistungskurs Deutsch 1 - Herr Sturm
Krüger, Stefan; Lange, Robert;
Bitterlich, Karin; Donke, Annekatrin; Drobela, Josephine; Gläser, Maren;
Harzer, Randi; Herrmann, Janet; Konschak, Susanne; Kopke, Dörte;
Kühn, Sandy; Noack, Claudia; Olhöft, Ines; Pohlank, Katja;
Riedel, Katrin; Schulz, Kristin; Schurz, Madlen

Leistungskurs Deutsch 2 - Frau Reißmann/ Frau Hallex
Ebermann, Michael; Maroske, Thomas; Püpke, Roberto;
Büttner, Isabel; Eichler, Romy; Frinker, Carolina; Görner, Beatrix;
Großmann, Katja; Kiank, Cornelia; Koch, Sylvi; Kreutziger, Karin;
Lubasch, Kathleen; May, Claudia; Meyer, Anja; Naleppa, Katja;
Piechotta,Cornelia; Schatte, Linda; Zippel, Kerstin

Leistungskurs Geschichte - Herr Socke
Dittrich, Robert; Greifert, Dirk; Rehn, Marcus; Theurich, Sven;
Forberger, Sarah; Heier, Sabine; Kerger, Jana; Müller, Peggy;
Musiat, Maja; Nitschke, Britta; Tauch, Livia; Tzschoppe, Simone;
Wehlmann, Ulrike

Leistungskurs Mathematik - Frau Schellenberg
Altmann, Markus; Biele, Mathias; Ehrlich, Jens; Hoffmann, Mathias;
Jackisch, Martin; Kluge, Denny; Kujau, Christian; Nitsche, Roberto;
Reinhold, Thomas; Standke, René; Stein, Robert; Wünsche, Ronald;
Findeisen, Sonja; Graf, Katrin; Jungfer, Simone; Nitsche, Janet;
Scheibe, Madlen; Thomas, Stefanie


Leistungskurs Biologie - Frau Wünsche
Berthold, André; Bläsche, Marko; Hackel, Rüdiger;
Brauner, Maria; Eske, Kristin; Gäbel, Kathrin; Gano, Ines;
Kappler, Mandy; Neuber, Maren; Prenzel, Ute; Strehle, Jane

Leistungskurs Deutsch 1 - Frau Joseph
Friebe, Stefan; Fürll, Tino; Jahn, Tobias; Lachnitt, Jens;
Melchior, Thomas ; Nagel, René; Trautmann, Gerold;
Borkenhagen, Verena; Brinner, Annett; Buchwald, Katrin;Halke, Silvia;
Hentschel, Steffi; Herholz, Janine; Knuhr, Michaela; Marsch, Evelyn;
Richter, Grit; Smieszek, Marika; Steinborn, Sabine; Wiedmer, Kathleen

Leistungskurs Deutsch 2 - Frau Hallex
Baier, Roman; Bergmann, Mario; Nitschke, Kilian; Woite, Jens;
Zwierzchowski, Marek;
Ahr, Jacueline; Bläsche, Susan; Derlich, Manuela; Hanschke, Susanne;
Hänsel, Annett; Heinrich, Krystina; Holtschke, Claudia; Kreusch, Alexandra;
Lindemann, Manja;Ölschläger, Ina; Röhle, Jeannine; Schatte, Juliane;
Schellenberg, Jana

Leistungskurs Englisch - Frau Dude
Röthig, Anton;
Bether, Ute; Birnberg, Gabriele; Bressel, Antje; Geisler, Anja;
Hendrich, Patricia; Knobloch, Denise; Lerch, Steffi; Mähl, Ivonne;
Nitschke, Maria; Scheinpflug, Doreen; Stoppiera, Yvette; Vetter, Jenny

Leistungskurs Geographie - Frau Kebernik
Berger, Ronny; Donke, Sebastian; Kochte, Andreas; Marsch, Axel;
Neumann, Michael; Wisniewski, Patrick;
Berlin, Ilka; Bitterlich, Antje; Friebe, Kerstin; Handrack, Ute;
Husack, Katja; Karisch, Eva-Maria; Kittner, Sandra; Konschelle, Melanie;
Morche, Liana; Nitsche, Anne; Prüfer, Kati; Riedel, Raphaela;
Sobotka, Grit; Stübner, Denis

Leistungskurs Mathematik - Herr Taubert
Bergmann, Maik; Berwald, Michael; Döhling, Falk; Fietze, Sandrino;
Fromme, Sebastian; Hübner, Dirk; Lehmann, Torsten; Mirle, Mathias;
Mitschke, Jens; Schönfelder, Ronny; Thomas, Stephan; Ullrich, Marcel;
Bartsch, Carina; Fleischer, Jeannine; Fromme Michaela; Hain, Claudia;
Hübner, Julia; Kaminskyi, Ina; Kochanek, Manja; Nagel, Anja;
Vollprecht, Judith


Leistungskurs Biologie 1 - Frau Lauber
Holtschke, Ralf; Jurenz, Stefan; Otto, Frank; Zeidler, Ronny;
Christgen, Antje; Dudda, Fränze; Franke, Ulrike; Frenzel, Corina;
Friebel, Claudia; Graf, Ilka; Lämmerhirt, Jenny; Mirle, Nicole;
Strechel, Katja;

Leistungskurs Deutsch 1 - Frau Korbella
Bergmann, Lars; Eggerth, Tino; Harzer, Toni;
Fließbach, Anja; Fuder, Katrin; Haude, Ines; Henke, Katharina;
Henoch, Susanne; Herold, Karen; Hinzer, Yvonne; Holder, Annekatrin;
Jäkel, Yvonne; Konschelle, Yvonne; Lange, Karen; Liebe, Doreen;
Mannack, Gudrun; Meinas, Monique; Nitsche, Susanne; Noatsch, Diana;
Wieczorek, Jenny; Zippel, Annett

Leistungskurs Deutsch 2 - Frau Reißmann
Jürs, Ingo; Knappe, Sebastian; Kühn, Lars; Zech, Robert;
Brendler, Kathleen; Dauselt, Nicole; Erlitz, Sandra; Girod, Liane;
Gora, Anne-Katrin; Habel, Stefanie; Johst, Marleene; Matzke, Christiane;
Rehle, Franziska; Schneider, Katrin; Sedlick, Susan

Leistungskurs Englisch 1 - Frau Adomat
Förster, Felix; Kalich, Silvio; Kloß, Mario; Leszkiewicz, Ronny;
Marten, Ronny; Slomian, Sylvio;
Bakasch, Friederike; Bienert, Madlen; Eingel, Susanne;Frenzel, Susann;
Jentsch, Kerstin; Jeschke, Christine; Lange, Frizzi; Möller, Jana;
Pfeiffer, Manja; Przybyl, Sylvia; Rückert, Antje; Stricker, Antje;
Werner, Fränze; Wohlfart, Beate

Leistungskurs Geographie 1 - Herr Hoppenz
Burgmann, René; Halke, Michael; Hesse, Mario; Mirschel, Frank;
Mücke, Andreas; Schöbel, Viktor; Stephan, Michael; Vanheiden, Thomas;
Wirth, Sandro;
König, Astrid

Leistungskurs Mathematik 1 - Herr Graf
Berger, Sven; Blümel, Andreas; Büttner, Sven; Jurk, Alexander;
Kretschmer, René; Lange, Heiko; Lindner, Sven; Mitschke, Jörg;
Mittrach, Tobias; Roschk, Andreas; Schubert, Torsten;
Bork, Ulrike; Hamann, Isolde; Herrmann, Kathleen; Kiehle, Sandra;
Stübner, Anke


Leistungskurs Biologie 1 - Frau Wünsche
Jeschke, Ronny; Preuß, Holger;
Bräuer, Karina; Günter, Juliane; Hahn, Anja; Hahn, Mandy;
Klinger, Anna-Katharina; Klinger, Anna-Maria; Kröher, Jaqueline; Lange, Christina;
Liebig, Beatrice; Lorenz, Birgit; Meichelböck, Nicole;Michallek, Diana;
Noack, Madlen; Polak, Kati; Reichert, Julia; Wehner, Katja;
Ziesche, Sylvia

Leistungskurs Deutsch 1 - Frau Joseph
Böhm, Christian; Hanzig, Sven;
Borchert, Katja; Deckert, Bianka; Ebermann, Kerstin; Flögel, Manuela;
Heinze, Marlen; Kalbas, Daniela; Kiank, Ines; Kiank, Silke; Klar, Anja; Koukal, Daniela; Mirle, Katharina; Mirschel, Anja;
Schröder, Doreen; Schulze, Daniela; Studte, Yvonne; Wehnert, Christiane;
Wiesner, Daniela; Wortha, Simone

Leistungskurs Englisch 1 - Frau Dude
Küchler, Andre; Röher, Steffen; Sturm, Daniel;
Bergmann, Anja; Fietze, Kathleen; Haar, Susan; Handrack, Susann;
Holes, Stefanie; Jeremias, Karina; John, Kerstin; Mielsch, Josefine;
Mitschke, Marion; Nitschke, Marlene; Renner, Lysann; Vollprecht, Claudia

Leistungskurs Geographie - Frau Kebernik
Hennersdorf, Andreas; Horn, Michael; Michler, Ronny; Ritter, Thomas;
Robanske, Jörg; Salzmann, René; Sauer, Lutz; Tschirch, Michael;
Tzschoppe, Thomas; Walter, Denis;
Bachmann, Cecilia; Freier, Annett; Gruner, Daniela; Halke, Esther;
Höfchen, Konstanze; Jancke, Manuela; Kämmler, Annette; Matthes, Heide;
Meyer, Jana; Nitschke, Ines; Noll, Anke; Paulo, Marlene;
Wollmann, Yvonne

Leistungskurs Mathematik 1 - Herr Taubert
Anders, Frank; Becker, Jens; Behlke, Daniel; Bergner, Jörg;
Fritsche, Oliver; Händler, Michael; Höhne, Jens; Kahra, René;
Liebschner, Tobias; Lorenscheit, Torsten; Miethe, Lars; Neubert, Raik;
Noack, Mario; Quasdorf, Enrico; Saß, Peter;
Kühn, Susanne; Lenzner, Katrin; Vogel, Manuela

Leistungskurs Mathematik 2 - Frau Schellenberg
Bähler, Torsten; Birke, Sven; Eichler, Mirko; Firlle, Thomas;
Kindermann, René; Koch, Tobias; Riedel, Robby; Schauberg, Marc;
Stein, Maik;
Kählig, Susanne; Kaminski, Dana; Rast, Kathrin


Leistungskurs Biologie 2 - Frau Lauber
Junge, Ronny; Preuß, Michael;
Cebulla, Heike; Gillert, Sylvia; Irmer, Tanja; Jäckel, Bianca;
Kieschnik, Doreen; Kleinert, Eva-Maria; Kleinert, Eva-Maria; Matuschka, Susanne;
Mirle, Annett; Spitzer, Kathleen

Leistungskurs Deutsch 3 - Frau Korbella
Haaser, Ronny; Kirschner, Andreas; Krautz, Roman;
Bachmann, Corinna; Bräuer, Diana; Brußig, Stefanie; Eckert, Angela;
Hallex, Ina; Heinrich, Heike; Hippe, Angelika; Laske, Klaudia;
Posselt, Birgit; Riedel, Jana; Szustak, Anja; Weise, Nicole;
Zwierzchowski, Claudia

Leistungskurs Englisch 2 - Frau Tiede
Gust, Ronny; Jahn, Johannes; Lobedan, Michael; Lyß, Thomas;
Pohling, Andreas; Scheibe, Kai; Urban, Wolfgang;
Fettke, Sandra; Göppert, Sandra; Hübner, Joana; Krone, Sylvia;
Langerfeld, Susanne; Schubert, Anna-Maria; Talke, Daniela; Weinhold, Anja;
Weise, Marita; Wichor, Korinna

Leistungskurs Mathematik 3 - Herr Fritsche
Berg, Andre; Friebe, Jens; Kreuziger, Mario; Mann, Enrico;
Mitschke, Sascha; Scheloske, Armin; Strehle, René; Zindler, Jan;
Büttner, Doreen; Höppner, Kathrin; Kopke, Doreen; Krauße, Antje;
Rehle, Christine; Simon, Susanne

Leistungskurs Mathematik 4 - Herr Graf
Fitzner, Maik; Grottke, Lars; Hoffmann, Mario; Jackisch, Thomas;
Knobloch, Enrico; Richter, Frank; Stempin, Burkhard;
Fietze, Kathleen; Glotz, Anita; König, Annett; Kreuziger, Yvonne;
Kuhla, Anja; Martin, Mareen; Neumann, Sandra; Nitz, Beatrice
Richter, Anke

Leistungskurs Physik - Herr Dr. Harzer
Bether, Thomas; Endel, Sven; Heckel, Jan; Klose, Daniel;
Machatzky, Andre; Mühle, Enrico; Neumann, Michael; Ohnesorge, Thomas;
Pfalz, Torsten; Richter, Andreas; Schneider, Daniel; Weisker, Jan;
Pohl, Claudia; Smieszeck, Marlene

12/1 - Frau Kahl
Bien, Jens; Haas, Volker; Kählig, Michael; Kirschner, Thomas;
Preuß, Sören; Rother, Michael; Seidel, Christian; Starke, Ronny;
Ecke, Claudia; Friese, Madelaine; Höhne, Lysann; Hordan, Karina;
Husa, Ann-Kathrin; Jahn, Damaris; Jäkel, Daniela; Kaiser, Anett;
Kittner, Claudia; Kluge, Anja; Kunze, Claudia; Lindner, Vicki;
Meyer, Bettina; Rüdiger, Claudia; Schönherr, Eva-Maria; Seidel, Ina;
Sobolowsky, Silvana; Spichale, Karla; Tschoppe, Beate; Wünsch, Michaela

12/2 - Frau Reißmann
Haupt, Henry; Heinrich, Alexander; Herrmann, Thomas; Hoffmann, Volker;
Koch, Peter; Kranich, Jürgen; Müller, Peter; Müller, Ralph;
Neumann, Ronny; Nitsche, Rajko; Rölke, Thomas;
Cichon, Katja; Goedecke, Simone; Herkner, Manja; Hirche, Anett;
Kordas, Silke; Matzke, Katharina; Miersch, Karina; Mirschel, Antje;
Müller, Ulrike; Pech, Katrin; Poprawa, Anke; Trautmann, Diana;
Wenzel, Silke; Winter, Anja; Wolloßek, Jana

12/3 - Frau Dude
Hackel, Eberhard; Heymann, Daniel; Junge, Stephan; Kleint, Mathias;
Rietschel, Joachim; Schike, Rene; Schirokauer, Dirk; Vanheiden, Daniel;
Anwand, Susanne; Bräuer, Cornelia; Dittrich, Annett; Erlinger, Gerit;
Flämig, Katharina; Großmann, Kathleen; Hämmerlein, Bettina; Karau, Heike;
Koch, Anja; Liebe, Alina; Liepelt, Jane; Meißner, Martina;
Mühle, Uta; Neuendorf, Anke; Pohl, Silke; Riesner, Madleen

12/4 - Frau Wünsche
Dohrmann, Stefan; Freudenberg, Jens; Garack, Uwe; Güntsch, Daniel;
Kirsch, Daniel; Merkel, Torsten; Wecke, Clemens; Wollstein, Dirk;
Daniel, Sandra; Dohrmann, Jana; Falke, Aurica; Freudiger, Annett;
Friedrich, Madleen; Gläßer, Franziska; Matzat, Simone; Mirle, Heide; Poskowski, Jördis; Poskowski, Kathrin; Roth, Susann; Skulme, Uta;
Steinhoff, Daniela; Tusche, Daniela; Walter, Daniela; Weiß, Dana;
Wende, Wenke; Wußmann, Doreen